Lange Nominierungsliste: Erster Grimme-Preis nach Verwaltungsreform

05.02.2016 •

Der Grimme-Preis geht in seine 52. Saison. Diesmal hat sich einiges verändert. Seit Mai 2014 hat das Grimme-Institut in Marl mit der Verwaltungsjuristin Frauke Gerlach eine neue Direktorin und sie hat eine Statutenreform initiiert, nach der jetzt erstmals die Nominierungen und Entscheidungen vonstatten gehen. Die Liste der nominierten Produktionen und Personen ist nun so lang wie noch nie, in welcher Kategorie wie viele Preise auf welche Weise in den diversen Sparten vergeben werden, dürfte künftig eine Wissenschaft für sich sein. Neben den bekannten Unterkategorien „Spezial“ und „Serien/Reihen/Mehrteiler“ wurden die neuen Sparten „Innovation“ und „Journalistische Leistung“ eingeführt. Und es gibt neben den drei bisherigen Wettbewerben „Fiktion“, „Information und Kultur“ und „Unterhaltung“ künftighin beim Grimme-Preis auch offiziell den Wettbewerb „Kinder und Jugend“. Ob’s gerade das ist, was Grimme braucht? Eines jedenfalls scheint festzustehen: Übersichtlicher ist’s beim Grimme-Preis nicht geworden. Hier die Nominierungen für den diesjährigen Wettbewerb:

• Wettbewerb FIKTION

1. Meine Tochter Anne Frank (ARD/HR/RBB/WDR)

Buch: Hannah Ley, Raymond Ley

Regie: Raymond Ley

2. Unverschämtes Glück (ARD/WDR)

Buch/Regie: Hartmut Schoen

3. Nackt unter Wölfen (ARD/MDR/WDR/SWR/BR/Degeto)

Buch: Stefan Kolditz

Regie: Philipp Kadelbach

4. Der verlorene Bruder (ARD/WDR/MDR/BR/Degeto)

Buch: Ruth Thoma

Regie: Matti Geschonneck

5. Unterm Radar (ARD/WDR/Degeto)

Buch: Henriette Buëgger

Regie: Elmar Fischer

6. Vorsicht vor Leuten! (ARD/WDR/Degeto)

Buch: Ralf Husmann, Peter Güde

Regie: Arne Feldhusen

7. Ein Mord mit Aussicht (ARD/WDR/Degeto)

Buch: Benjamin Hessler

Regie: Jan Schomburg

8. Tatort: Borowski und die Rückkehr des stillen Gastes (ARD/NDR)

Buch: Sascha Arango

Regie: Claudia Garde

9. Eltern (ARD/SWR/Arte)

Buch: Jaine Ainscough, Robert Thalheim

Regie: Robert Thalheim

10. Nachthelle (RBB Fernsehen)

Buch: Carsten Happe, Florian Gottschick

Regie: Florian Gottschick

11. Silvia S. – Blinde Wut (ZDF)

Buch: Katrin Bühlig

Regie: Friedemann Fromm

12. Ein großer Aufbruch (ZDF)

Buch: Magnus Vattrodt

Regie: Matti Geschonneck

13. Patong Girl (ZDF, Redaktion „Das kleine Fernsehspiel“)

Buch/Regie: Susanna Salonen

14. Die Ungehorsame (Sat 1)

Buch: Michael Helfrich

Regie: Holger Haase

----- Serien und Mehrteiler -----

15. Weissensee (ARD/MDR/Degeto)

Buch: Annette Hess, Friedemann Fromm

Regie: Friedemann Fromm

16. Lerchenberg (ZDF/ZDFneo; Redaktion „Das kleine Fernsehspiel“)

Buch: Niels Holle, Marc O. Seng, Felix Binder

Regie: Felix Binder

17. Deutschland 83 (RTL)

Buch: Anna Winger, Steve Bailie, Andrea Wilson, Ralph Martin, Georg Hartmann

Regie: Edward Berger, Samira Radsi

18. Weinberg (TNT Serie)

Buch: Arne Nolting, Jan Martin Scharf

Regie: Till Franzen, Jan Martin Scharf

----- Spezial -----

19. Jörg Himstedt (Redaktion HR) und Bastian Günther (Buch, Regie) für die Idee und die Umsetzung der Tatort-Folge Wer bin ich? (ARD/HR)

20. Melika Foroutan für ihre schauspielerische Leistung in Begierde – Mord im Zeichen des Zen (ARD/WDR/Degeto)

----- Innovation -----

21. Die ZDF-Redaktionen von Komm schon! (ZDFneo/ZDF), Eichwald, MdB (ZDFneo/ZDF) und Im Knast (ZDFneo) für das Konzept und die Entwicklung dieser drei Sitcoms

 

• Wettbewerb INFORMATION UND KULTUR

1. Die Folgen der Tat (ARD/WDR/SWR/NDR)

Buch/Regie: Julia Albrecht, Dagmar Gallenmüller

2. Dunkles Deutschland (ARD/RBB), Reihe Die Story im Ersten

Buch/Regie: Jo Goll, Torsten Mandalka, Olaf Sundermeyer

3. Vietnam – Long Thanh will lachen (ARD/NDR), Reihe Die Reportage im Ersten

Buch/Regie: Philipp Abresch

4. Die schöne Krista (ZDF, Redaktion „Das kleine Fernsehspiel“)

Buch/Regie: Antje Schneider, Carsten Waldbauer

5. Göttliche Lage (Arte/WDR)

Buch/Regie: Michael Loeken, Ulrike Franke 2014

7. Satiesfiktionen – Spaziergänge mit Erik Satie (Arte/WDR)

Buch/Regie: Anne-Kathrin Peitz, Youlian Tabakov

6. Night Will Fall – Hitchcocks Lehrfilm für die Deutschen (Arte/MDR/NDR)

Buch/Regie: André Singer

8. Vom Ordnen der Dinge (Arte/ZDF)

Buch/Regie: Jürgen Brügger, Jörg Haaßengier

9. B-Movie – Das wilde West-Berlin der 80er Jahre (Arte/ZDF)

Buch/Regie: Jörg A. Hoppe, Klaus Maeck, Heiko Lange

10. Thema: Flucht nach Europa (Arte/ZDF) Dokumentarfilm in drei Kapiteln:

Kap. I) Warum jetzt?, Autorin und Autor: Katrin Sandmann, Volker Heimann

Kap. II) Wohin mit den Flüchtlingen?, Autorin und Autor: Romy Strassenburg, Carsten Binsack,

Kap. III) Wie geht es weiter?, Autoren: Mirco Keilberth, Detlev Konnert, Andreas Lünser, Joachim Ottmer

11. Deutsche Pop-Zustände – Eine Geschichte rechter Musik (3sat/ZDF)

Buch/Regie: Lucia Palacios, Dietmar Post

12. Nordstadtkinder: Stefan (WDR Fernsehen), Reihe Hier und Heute

Buch/Regie: Bettina Braun

13. Agorá – Von der Demokratie zum Markt (WDR Fernsehen)

Buch/Regie: Yórgos Avgerópoulos

14. Eismädchen (SWR Fernsehen), Reihe Junger Dokumentarfilm

Buch/Regie: Lin Sterndal

15. Weltbahnhof mit Kiosk Wie sich Stammgäste und Flüchtlinge in Boizenburg begegnen (NDR Fernsehen)

Buch/Regie: Dieter Schumann

16. Nirgendland (Bayerisches Fernsehen/BR)

Buch/Regie: Helen Simon

Reihen und Mehrteiler

17. Reihe Ab 18! (3sat/ZDF) mit den Filmen Der Junge und das Meer, Mein Name ist Khadija und Kein Weg zurück

Buch/Regie:

18. Kunst und Verbrechen (3sat/ZDF), 4-teilige Reihe mit den Filmen Alles wegen Wally (Autorin: Ilka Franzmann), Knoedler und der Chinese (Autor: Carl von Carstedt), Göttin auf Abwegen (Autorin: Sylvia Kürsten) und Die Kunst ist weg (Autor: Andreas Gräfenstein)

----- Spezial -----

19. Volker Koepp für seine beständige Vermittlung einer Landschaft, ihrer Menschen und ihrer Kultur am Beispiel von In Sarmatien (RBB Fernsehen)

20. Die Redaktion und Moderator Constantin Schreiber für Marhaba – Ankommen in Deutschland (n-tv)

----- Journalistische Leistung -----

21. Daniel Harrich, Thomas Reutter, Hans-Michael Kassel und Claudia Gladziejewski als Hauptbeteiligte und -verantwortliche für die Recherchen zu illegalen Waffenlieferungen nach Mexiko am Beispiel der Dokumentation Tödliche Exporte – Wie das G 36 nach Mexiko kam (ARD) des investigativen Spielfilms Meister des Todes (ARD) und diverser Beiträge für den Weltspiegel (ARD) sowie die Report-Sendungen (ARD) des BR und SWR

22. Die Reporterteams von Panorama (ARD/NDR), die in den Beiträgen Falsche Syrer: Wie der Innenminister Gerüchte schürt, Immer mehr Flüchtlinge: Wie kann man sie stoppen? und Diebe, Räuber, Vergewaltiger: Gerüchte über Flüchtlinge mit hartnäckigen investigativen Recherchen Falschdarstellungen unterschiedlichster Art zum Thema Flüchtlinge korrigierten

23. Claudia Butter und Achim Reinhardt aus der Redaktion des Magazins Report Mainz (ARD/SWR) für monatelange Recherchen über den Fall des bayerischen Landtagsabgeordneten Günther Felbinger (Freie Wähler)

 

• Wettbewerb UNTERHALTUNG

1. Schorsch Aigner – Der Mann, der Franz Beckenbauer war (ARD/WDR)

Buch/Regie: Olli Dittrich, Tom Theunissen

2. Soundtrack Deutschland – Liefers und Prahl ermitteln (ARD/MDR/BR/WDR/NDR)

Mit Jan Josef Liefers und Axel Prahl

Buch/Regie: Sergej Moya

3. 3. Stock links – Die Kabarett-WG (ARD/BR)

Mit Sebastian Pufpaff, Hannes Ringlstetter und Maike Kühl

Buch: Thomas Lienenlüke, Sebastian Pufpaff

4. Bilder von Dir (NDR Fernsehen)

Moderation: Janin Reinhardt

Konzept: Johanna Leuschen, Willem Konrad

Buch: Marion Püning

5. Sketch History (ZDF)

Mit Max Giermann, Matthias Matschke, Alexander Schubert, Holger Stockhaus, Carsten Strauch, Antoine Moirot Jr., Isabell Polak, Judith Richter und Valerie Niehaus

Headautoren: Chris Geletneky, Roland Slawik

6. Kuttner+2 (ZDFneo)

Mit Sarah Kuttner

7. Schulz in the Box, Folge Kathmandu (Pro Sieben)

Mit Olli Schulz

Regie: Jano Ben Chaabane

8. Teamwork – Spiel mit deinem Star (Pro Sieben),

Moderation: Jeannine Michaelsen

Regie: Mark Achterberg

9. Mein Kind – Dein Kind (Vox), Doku-Soap

Buch: Tobias Körner, Anna Jung, Kati Büttner

Regie: Torsten Heyse

10 Der Klügere kippt nach (Tele 5)

Idee: Hugo Egon Balder

Moderation: Wigald Boning

Regie: Volker Weicker

11. Ponyhof (TNT Glitz)

Mit Jeannine Michaelsen und Annie Hoffmann

Headautor: Sebastian Colley

----- Spezial -----

12. Carolin Kebekus, die nicht nur in ihrer eigenen Show Pussy Terror TV (WDR Fernsehen) sondern auch in zahlreichen Moderationen, Auftritten in Comedy- und Kabarett-Shows sowie Online-Videos als mutiges Multitalent überzeugt, das zwar oft polarisiert, dessen Können aber über jeden Zweifel erhaben ist

13. Martina Hill, die in den unterschiedlichen Rollen ihres Formats Knallerfrauen (Sat 1) mit ihrer Vielseitigkeit, ihrer „Physical Comedy“. und einer außerordentlichen Präsenz und Energie besticht

----- Innovation -----

14. Das Lachen der Anderen (WDR Fernsehen)

Mit Oliver Polak und Micky Beisenherz

Regie: Eileen Fröhlich, Sven Grammer

15. Neo Magazin Royale, Beitrag #Varoufake (ZDFneo)

Mit Jan Böhmermann

Regie: Philipp Käßbohrer

16. Streetphilosophy (Arte/RBB)

Mit Jonas Bosslet

Buch/Regie: Dominik Bretsch, Simon Hufeisen

 

Wettbewerb KINDER UND JUGEND

1. Die Sendung mit der Maus Spezial: Was ist Kinderarmut? (ARD/WDR)

Buch: Jörn Hintzer, Jakob Hüfner u.a.

Regie: Jörn Hintzer, Jakob Hüfner, Katja Engelhardt, Inka Friese u.a.

2. Neuneinhalb – am Beispiel von „Charlie Hebdo“ (ARD/WDR)

3. Nussknacker und Mausekönig (ARD/Radio Bremen/MDR/RBB), Reihe Sechs auf einen Streich

Buch: Thomas Brück, Tiina Takkula

Regie: Frank Stoye

4. pur+: Obdachlos (ZDF)

Buch: Ulrike Schenk

5. Ene mene bu (Kika)

Buch/Regie: Manuela Stacke u.a.

6. Schnitzeljagd von Gospel bis HipHop (Kika)

Buch: Anna-Maria Leistner, Oskar Lohaus, Matthias Huff

Regie: Anna-Maria Leistner, Oskar Lohaus

7. Die Sendung mit dem Elefanten: Viel und wenig (Kika/WDR)

Mit Tanja Mairhofer, André Gatzke und Puppenspieler („Knolle“) Carsten Haffke

Buch/Regie: Renate Bleichenbach

8. Ein Fall für die Erdmännchen: Jan & Henry und der Bilderdieb (Kika/NDR)

Buch/Regie: Martin Reinl

Puppenspieler: Martin Reinl, Carsten Haffke, Iris Schleuss, Eike Schmidt

9. Nusin – Ein Leben in der Arche (Kika/SWR), Reihe Schau in meine Welt

Buch/Regie: Karoly Koller

10. Jonas ganz groß (Kika/RBB), Reihe Schau in meine Welt

Buch/Regie: Bernadette Hauke

11. Der Mond und ich (Kika/ZDF)

Buch/Regie: Nancy Biniadaki

12. Logo! Extra: Flucht nach Europa – Hoffnung auf ein besseres Leben (Kika/ZDF)

Buch: Tim Schreder

Regie: Hanno Hummel

13. Stark! Corinne – Mein Geheimnis (Kika/ZDF)

Buch/Regie: Maike Conway

14. Club der roten Bänder (Vox)

Buch: Arne Nolting, Jan Martin Scharf

Regie: Richard Huber, Felix Binder, Andreas Menck, Sabine Bernardi

----- Spezial -----

15. Martin Reinl für sein herausragendes witziges Puppenspiel in zahlreichen Formaten des Kinder- und Jugendfernsehens (unter anderem Jan & Henry, Kika/NDR, Die Sendung mit dem Elefanten, Kika/WDR, Sesamstraße, Kika/NDR, und Woozle Goozle, Super RTL) sowie für seinen generationenübergreifenden Humor

----- Innovation -----

16. Let's talk. Weil Meinung zählt! (Kika/ZDFtivi)

Buch: Tobias Zydra, Bettina Herer, Jeannette Lindemann

Regie: Georg Bussek

05.02.2016 – MK

Print-Ausgabe 6-7/2020

Inhalt

Abonnement

Jetzt abonnieren