Die Preisträger beim Deutschen Fernsehpreis 2020

18.06.2020 •

Am 17. Juni wurde bekanntgegeben, welche Personen und Produktionen beim Deutschen Fernsehpreis 2020 die Auszeichnungen erhalten haben. Wegen der Corona-Pandemie fällt die Preisverleihungsgala, die von RTL übertragen werden sollte, in diesem Jahr aus. Veranstalter des Deutschen Fernsehpreises sind ARD (WDR), ZDF, RTL und Sat 1. Die Preise, die von einer großenteils aus Produzenten und Sendervertretern bestehenden 13-köpfigen Jury vergeben wurden, gingen diesmal an folgende Personen und Sendungen:

 

Kategorie „Information, Dokumentation und Sport“

1) Sonderpreis der Jury für „Beste Information“ – Die Corona-Berichterstattung
Tagesschau/Tagesthemen: Marcus Bornheim (Chefredakteur ARD-aktuell), ARD-Extra – Die Corona-Lage: Rainald Becker (ARD-Chefredakteur) und Ellen Ehni (WDR-Chefredakteurin); Heute/Heute-Journal: Bettina Schausten (Leitung Aktualität ZDF); Auslandsjournal Spezial Corona Global: Katrin Helwich (Redaktionsleitung ZDF); RTL aktuell/RTL-Nachtjournal: Michael Wulf (Chefredakteur Info Network/RTL); ntv Corona-Berichterstattung: Sonja Schwetje (Chefredakteurin ntv); Sat 1 Frühstücksfernsehen – Gemeinsam durch die Krise: Jürgen Meschede (Chefredakteur Maz & More TV Produktion/Sat 1); Pro Sieben Spezial Corona-Update, Live: Stefan Vaupel (Chefredakteur Pro Sieben)

2) Beste Moderation/Einzelleistung Information
Marietta Slomka für ihre Interviews im Heute-Journal (ZDF)

3) Bestes Infotainment
Leschs Kosmos (ZDF)

4) Beste Dokumentation/Reportage
Die unheimliche Macht der Berater (ARD/WDR/NDR), Reihe Die Story im Ersten

5) Beste Kamera Information/Dokumentation
Dominic Gill, Angelo Conte und Gordon Kalbfleisch für Barfuß ohne Sattel – Die kleinen Reiter von Sumbawa (ZDF/Arte)

6) Bester Schnitt Information/Dokumentation
Michael Scheffold für Resistance Fighters – Die globale Antibiotika-Krise (ZDF/Arte)

7) Beste Sportsendung
Die Finals – Berlin 2019 (ARD/RBB/ZDF)

 

Kategorie „Unterhaltung“

8) Beste Unterhaltung Show
The Masked Singer (Pro Sieben)

9) Beste Comedy
Heute-Show (ZDF)

10) Bestes Factual Entertainment
Wir sind klein und ihr seid alt (Vox)

11) Beste Unterhaltung Reality
Das Sommerhaus der Stars (RTL)

12) Beste Moderation/Einzelleistung Unterhaltung
Barbara Schöneberger, Günther Jauch, Thomas Gottschalk und Thorsten Schorn für Denn sie wissen nicht, was passiert! Die Jauch-Gottschalk-Schöneberger-Show (RTL)

13) Beste Autorin/Bester Autor Unterhaltung
Maren Kroymann und Sebastian Colley für Kroymann (ARD/Radio Bremen/SWR/NDR/WDR)

14) Beste Regie Unterhaltung
Andrea Achterberg für Schlag den Star (Pro Sieben), Unsere Schätze – Die große Terra X Show (ZDF) und Ready to beef! (Vox)

15) Bester Schnitt Unterhaltung
Bettina Böttger für Hochzeit auf den ersten Blick (Sat 1)

16) Beste Ausstattung (Kostüm/Szenenbild) Unterhaltung
Alexandra Brandner (Kostümbild) für The Masked Singer (Pro Sieben)

 

Kategorie „Fiktion“

17) Bester Fernsehfilm
Bist du glücklich? (ARD/HR)

18) Bester Mehrteiler
Preis der Freiheit (ZDF)

19) Beste Drama-Serie
Der Pass (Sky)

20) Beste Comedy-Serie
How to Sell Drugs Online (Fast) (Netflix)

21) Beste Schauspielerin
Barbara Auer für Preis der Freiheit (ZDF)

22) Bester Schauspieler
Joachim Król für Endlich Witwer (ZDF) und Preis der Freiheit (ZDF)

23) Beste Regie Fiktion
Isabel Kleefeld für Eine harte Tour (ARD/WDR)

24) Bestes Buch Fiktion
Dominique Lorenz für Eine harte Tour (ARD/WDR)

25) Beste Kamera Fiktion
Ngo The Chau für Bad Banks (ZDF/Arte)

26) Bester Schnitt Fiktion
Barbara Brückner für Tatort: Anne und der Tod (ARD/SWR)

27) Beste Musik Fiktion
Tina Pepper und Sophie Hunger für Rampensau(Vox)

28) Beste Ausstattung Fiktion
Silke Fischer (Szenenbild) und Justine Seymour (Kostüm) für Unorthodox (Netflix)

 

29) Förderpreis (dotiert mit 15.000 Euro)

Mai Thi Nguyen-Kim für die Sendung Quarks (WDR Fernsehen), ihren Corona-Kommentar in den Tagesthemen (ARD) und ihren Wissenschaftskanal maiLab (Funk)

18.06.2020 – MK

Print-Ausgabe 13-14/2020

Inhalt

Abonnement

Jetzt abonnieren